Заседание комиссии по вопросам физической культуры и спорта Общественной палаты Владимирской области прошло в ГБУЗ ВО «Областной центр ЛФК и СМ»

01.12.2023

     

29 ноября 2023г. в стенах ГБУЗ ВО «Областной центр ЛФК и СМ» прошло знаменательное событие - заседание Комиссии по вопросам физической культуры и спорта Общественной палаты Владимирской области.

Впервые  «за круглым столом» встретились и обсудили важные вопросы руководители профильных Министерств, члены Общественной палаты, многие из которых представляют в своем лице лидеров спортивных федераций, врачи по спортивной медицине.  На заседание были приглашены заместитель Министра здравоохранения Владимирской области Алексей Владимирович Богатырёв,  и заместитель Министра спорта Владимирской области Анатолий Викторович Воронков.

        Главный врач областного центра спортивной медицины, внештатный главный специалист Минздрава ВО Вадим Олегович Киселёв обозначил основные вехи в развитии службы в области, рассказал об особенностях и отличиях спортивной медицины от других медицинских направлений, обозначил проблему нехватки врачей по спортивной медицине в районах, отсутствие кабинетов спортивной медицины в городах, где имеются детско-юношеские спортивные школы.

       Заместитель главного врача, главный внештатный специалист Минздрава ВО по спортивной медицине Маргарита Алексеевна Машоха представила членам Общественной палаты Стратегию развития спортивной медицины во Владимирской области до 2030года. Стратегия разработана специалистами по спортивной медицине совместно с Министерством  здравоохранения ВО и уже подписана Губернатором А.А.Авдеевым. Одними из важных целевых показателей являются достижение 100% охвата углубленными медицинскими осмотрами спортсменов области, обеспечение территориальной доступности  и качества медицинской помощи спортсменам на всех этапах спортивной  подготовки. 

   Создание современной материально-технической базы службы спортивной медицины позволит качественно и своевременно выявлять    заболевания, несовместимые с занятиями спортом, заболевания  возникающие при воздействии экстремальных физических  нагрузок на организм,  а также своевременно проводить реабилитационные мероприятия для восстановления спортивной работоспособности.

     Средства, заявленные  на финансовое обеспечение  деятельности медицинских организаций области  с целью реализации   мероприятий Стратегии развития спортивной медицины во Владимирской области, предполагается направить на приобретение диагностического, лечебно-реабилитационного оборудования в ГБУЗ ВО «Областной центр ЛФК и спортивной медицины», ГБУЗ ВО «Муромский центр ЛФК и спортивной медицины»,  оснащение трех отделений спортивной медицины в г.г. Александров, Гусь-Хрустальный, Ковров и семи кабинетов спортивной медицины при  поликлиниках: в г.Радужный, Вязники, Камешково, Кольчугино, Меленки, Петушки, Собинка, Судогда.

   В ходе заседания задавались актуальные вопросы, на которые отвечали и заместитель Министра здравоохранения А.В.Богатырев и главный врач областного центра СМ В.О.Киселёв.

    По окончании теоретической части гости Центра ознакомились с материально-технической базой учреждения. Гости отметили, что в Центре создана хорошая база для обследования и лечения спортсменов, а условия, в которых принимают спортсменов врачи, можно без преувеличения назвать комфортными.