Владимирцев протестировали на соответствие «золотому стандарту здоровья»

17.06.2016

alt11 июня в Центральном парке культуры и отдыха города Владимира в рамках регионального проекта «Владимирская область – территория здорового образа жизни» состоялась медико-просветительская акция, направленная на формирование здорового образа жизни среди молодежи.

В акции приняли участие сотни владимирцев. Многие приходили в парк целыми семьями и с готовностью тестировали состояние сердечно-сосудистой системы на специальных тренажерах, измеряли уровень артериального давления. Волонтеры Владимирского базового медицинского колледжа раздавали буклеты с информацией о ведении здорового образа жизни, о комплексе оздоровительных упражнений на работе и дома и о профилактике ВИЧ и наркологических заболеваний.

Важной составляющей акции стало тестирование на соответствие «золотому стандарту здоровья». Это своеобразный свод биомаркеров, ориентируясь на который каждый человек сможет оценить состояние своего здоровья и факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, онкопатологии, бронхолегочных заболеваний и сахарного диабета.

– Показатели нормального артериального давления должны находиться в диапазоне от 110 на 70 до 139 на 89 мм ртутного столба, – консультирует участников акции врач-кардиолог Городской больницы №4 г. Владимира Надежда Курышева. – Девушка, вот у вас давление оптимальное: 120 на 80. Я вас поздравляю.

– Спасибо! – просияла студентка Владимирского государственного университета по имени Мария. – Буду держать себя в хорошей форме.  

– Доктор, я только что прошел испытания на тренажере с физической нагрузкой. Измерил уровень восстановления пульса: показатель – F6. Сказали, результат плохой. И что теперь делать? – задает вопрос мужчина средних лет в очках.

– Это свидетельствует о недостаточной тренированности вашего организма. Советую вести более активный образ жизни. Полезны регулярные динамические нагрузки. Ежедневно ходите пешком по 5 километров, регулярно катайтесь на велосипеде, плавайте в бассейне, зимой выходите на лыжные прогулки. Рекомендую четыре раза в неделю ходьбу быстрым шагом минут по сорок, чтобы уставать. Если живете на верхнем этаже, откажитесь от лифта – это тоже полезно. А вот статические нагрузки – поднятия тяжелых гантель, гирь – для сердца вредны.  

– А у меня повышенный уровень холестерина – 6,1, – сокрушается симпатичная блондинка в красной кофточке. – Знаю, что это опасно. Какие продукты противопоказаны?

– Самые богатые холестерином продукты – сливочное масло, желтки яиц, студень, майонез, колбасы, говяжья печень. Рекомендую гипохолестериновую диету. Это преимущественно рыбно-овощная диета. Любая жирная рыба содержит омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты, которые способствуют снижению уровня холестерина. Очень полезны овощные салаты, каши на основе зерновых культур, зерновой хлеб. Супы должны были рыбными или овощными. Употребляйте молочные продукты с содержанием жира не более 2,5%. В них меньше холестерина и много кальция.

По словам кардиолога Надежды Курышевой, холестерин бывает «плохим» и «хорошим». «Хороший» холестерин нам необходим – он участвует в строении клеточных мембран и в образовании половых гормонов, а вот «плохой» (липопротеиды низкой плотности) участвует в образовании атеросклеротических бляшек, что чревато инфарктом или инсультом, развитием ишемической болезни сердца.

Медико-просветительская акция под открытым небом продолжалась несколько часов. Медики консультировали участников акции о ведении здорового образа жизни и рассказывали о факторах риска развития самых опасных и распространенных заболеваний.

Тех владимирцев, кто не соответствовал «золотому стандарту здоровья», пригласили на обследование в центры здоровья, где можно бесплатно пройти диагностику состояния сердца, легких, обследование на уровень сахара и холестерина и другие диагностические процедуры. А тех, кто победил в номинации «Соответствие «золотому стандарту здоровья жителя Владимирской области», наградили дипломом «Золотой стандарт» и сертификатом на проведение оздоровительных мероприятий.

Призы из рук заместителя директора департамента здравоохранения Юлии Арсениной и заведующего Областным центром медицинской профилактики, президента Врачебной палаты Владимирской области Анатолия Ильина получили Марина Романова, Анна Каретина, Ксения Выровская и Иван Пупин.

Стоит отметить, что акция прошла при поддержке департамента здравоохранения, департамента физической культуры и спорта и ряда общественных организаций. В этот день было организовано множество развлекательных мероприятий, концертов, спортивных состязаний и мастер-классов. Каждый мог поучаствовать в мероприятии по своему вкусу и интересу, соединив приятное с полезным. 

altalt 

Каждый желающий мог измерить на тренажере уровень восстановления пульса при физической нагрузке/ Семейная пара получает медицинскую консультацию по ведению ЗОЖ

altalt 

Молодежная акция прошла при участии департамента здравоохранения, департамента физической культуры и спорта и ряда общественных организаций, объединив по интересам сотни молодых людей

altalt 

Показатели нормального артериального давления должны находиться в диапазоне от 110 на 70 до 139 на 89 мм рт. столба. Кажется, всё в порядке!

altalt

Селфи на память с «медсестрой Машей»/ Медики и тинейджеры нашли общий язык: ребята прислушались к рекомендациям специалистов

altalt 

Молодежная акция включала в себя не только медико-просветительскую составляющую, но и множество развлекательных мероприятий, концертов, спортивных состязаний и мастер-классов

alt alt

Сотрудники Областного центра лечебной физкультуры и спортивной медицины и департамента здравоохранения – на фоне символики молодежной оздоровительной акции/ В Центральный парк культуры и отдыха владимирцы приходили целыми семьями

altalt 

Заместитель директора департамента здравоохранения Юлия Арсенина награждает победителей в номинации «Соответствие «золотому стандарту здоровья жителя Владимирской области»