31 мая – Всемирный день без табака

27.05.2016

Россия по-прежнему остается одной из самых курящих стран мира, несмотря на то, что число курильщиков в нашей стране постепенно уменьшается. По данным социологических опросов, количество потребителей табака среди россиян составляет примерно 34%. Традиционно мужчины курят больше, чем женщины.

По информации Министерства здравоохранения РФ, за время активной антитабачной кампании в нашей стране количество курильщиков снизилось примерно на 17%. Большинство граждан защищены от воздействия табачного дыма в общественных местах. Бары, кафе и рестораны стали свободными от табака. Министерство здравоохранения планирует в 2020 году снижение числа курильщиков до 25% от общего населения России.

Ежегодная смертность от болезней, связанных с курением, во всем мире составляет порядка 5 млн человек, в России – около 332 тысяч. Это больше, чем от СПИДа, наркотиков, алкоголя, убийств, самоубийств, аварий, несчастных случаев и катастроф вместе взятых.

В среднем продолжительность жизни курящих людей в России меньше на 19 лет. Среди причин смертности курильщиков – инфаркты и инсульты (49%); онкологические заболевания (25%); болезни органов дыхания (14%), а также другие причины смерти, связанные с болезнями, спровоцированными курением (12%).  

Табачный дым – это коктейль из множества токсичных, мутагенных и канцерогенных для человека соединений, влияющих на разные органы и вызывающих самые неблагоприятные последствия. Табачная интоксикация связана с развитием более чем 40 различных заболеваний.

У курильщиков в три раза чаще случаются инсульты или инфаркты, примерно в два раза чаще развивается повышенное артериальное давление, которое проявляется гипертоническими кризами, головной болью, утомляемостью и может привести к инсульту.

Доказана связь курения с развитием онкологических заболеваний. Заядлые курильщики в несколько раз чаще по сравнению с некурящими заболевают раком гортани и легкого, раком полости рта и глотки, раком пищевода, раком мочевого пузыря и другими видами онкопатологий.

Индикатором вреда табакокурения в обществе выступает показатель распространенности хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), поскольку в 90% случаев причиной ее развития является курение.

ХОБЛ – общее название для ряда заболеваний, при которых наблюдается устойчивое нарушение движения воздушного потока из легких. Это очень коварная патология, для которой характерно медленное прогрессирующее течение. От действительного начала болезни до ее проявлений могут пройти годы. Симптомы ХОБЛ – одышка, ухудшающаяся при нагрузках, хрипы, постоянный кашель с выделением слизи, особенно по утрам, хронический сухой кашель и т.д.

Во Владимирской области в 2015 году зарегистрировано 13 935 случаев заболевания ХОБЛ и 475 летальных исходов. Уровень смертности – 33,8 на 100 тысяч населения. 

Если вы хотите узнать, как курение отразилось на состоянии вашего здоровья и расстаться с пагубной привычкой, вас ждут в центрах здоровья Владимирской области. Здесь можно бесплатно пройти диагностику состояния сердца, легких, узнать содержание углекислого газа в выдыхаемом воздухе, кислорода в крови и количество котинина (маркера никотина) в моче, а также получить консультацию врача.

Центры здоровья работают в системе ОМС, поэтому не забудьте захватить с собой паспорт, полис и СНИЛС.

АДРЕСА ЦЕНТРОВ ЗДОРОВЬЯ

Центр здоровья на базе Областного центра лечебной физкультуры и спортивной медицины

Адрес: г. Владимир, ул. Большая Нижегородская, 63
Рабочие дни: 8.00 – 16.00
Тел. (4922) 32-38-39 

Центр здоровья на базе Александровской районной больницы

Адрес: г. Александров, ул. Восстания 1905 г., 9
Рабочие дни: 8.00 – 15.00
Тел. (49244) 2-38-41

Центр здоровья на базе Муромской городской больницы №2

Адрес: г. Муром, Карачаровское ш., 3
Рабочие дни: 8.00 – 16.00
Тел. (49234) 7-29-39

Центр здоровья на базе Городской клинической больницы №5 г. Владимира

Адрес: г. Владимир, ул. Северная, 1а
Рабочие дни: 8.00 – 20.00; по субботам: 9.00 - 14.00
Тел. (4922) 21-46-48

Центр здоровья на базе Ковровской городской больницы №2

Адрес: г. Ковров, ул. Первомайская, 23
Рабочие дни: 8.00 – 16.00 
Тел. (49232) 3-12-36