ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ

14.10.2019

Диспансеризация — это медицинский осмотр, направленный на выявление хронических неинфекционных заболеваний, а также риска их развития.

Стратегическая цель – обеспечение охвата всех граждан ежегодными профилактическими медицинскими осмотрами была сформулирована в Указе Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 7 мая 2018 г. При этом целевой показатель национального проекта «Здравоохранение» на 2019 – 2024 годы предусматривает охватить профилактическими медосмотрами к 2024 году 70% всего населения страны.

Диспансеризация предусматривает осмотр у врачей-специалистов и ряд анализов и обследований. Проводится в поликлинике по месту вашего прикрепления. На время диспансеризации работники имеют право на освобождение от работы на 1 рабочий день 1 раз в 3 года с сохранением рабочего места и среднего заработка. Диспансеризацию также можно пройти в вечернее время и по субботам.

Работники предпенсионного возраста (в течение 5 лет до наступления пенсионного возраста) и пенсионеры, получающие пенсию по старости или за выслугу лет, имеют право на освобождение от работы на 2 рабочих дня 1 раз в год с сохранением места работы и среднего заработка. Для этого нужно согласовать с руководством дни прохождения диспансеризации и написать заявление для освобождения от работы.

Вы вправе отказаться от проведения диспансеризации в целом либо от отдельных видов медицинских вмешательств, входящих в объем диспансеризации.

  1. Как можно пройти бесплатную диспансеризацию?

Чтобы пройти диспансеризацию, необходимо:

  1. Иметь полис обязательного медицинского страхования (ОМС).
  2. Быть прикрепленным к поликлинике.
  3. Подходить по возрасту. Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года, и пройти ее можно в течение того года, когда вам исполнилось или исполнится: 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет. Если вам 40 и более лет, диспансеризацию можете проходить ежегодно.

В 2019 году наступит очередь отправляться на диспансеризацию для тех, кто родился в такие годы: 1920, 1923, 1926, 1929, 1932, 1935, 1938, 1941, 1944, 1947, 1950, 1953, 1956, 1959, 1962, 1965, 1968, 1971, 1974, 1977, 1980, 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998.

Некоторые льготные категории граждан проходят диспансеризацию ежегодно независимо от возраста.

Объем и характер комплексного обследования зависят от пола и возраста человека.

Если вашего возраста нет в списке для диспансеризации, и вы не относитесь к льготным категориям, вы можете пройти:

  • профилактическое обследование в поликлинике по месту прикрепления;
  • обследование в центре здоровья.
  1. Как будет проходить диспансеризация?

Шаг 1. Заполните необходимые документы.

Обратитесь в поликлинику по месту прикрепления, где вам будет предложено заполнить следующие документы:

  • информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство;
  • анкету (опрос) для выявления жалоб, характерных для неинфекционных заболеваний, личного анамнеза и условий жизни (курение, употребление алкоголя, характер питания и физической активности и др.), у людей старше 65 лет — риска падений, депрессии, сердечной недостаточности и т.д.

Шаг 2. Подготовьтесь к обследованиям.

В назначенный для обследования день придите в поликлинику утром на голодный желудок, до выполнения физических нагрузок, в том числе утренней гимнастики. Если вам 40 лет и более, вам будет необходимо сдать кал на скрытую кровь, поэтому заранее уточните в поликлинике, каким методом делается этот анализ.

Шаг 3. Пройдите первый этап диспансеризации.

Комплексное обследование может состоять из двух этапов. В ходе первого этапа вы получите маршрутный лист с указанием всех обследований, которые должны пройти в зависимости от пола и возраста. Результаты обследований будут готовы через 1-6 дней.

Шаг 4. Придите на прием к врачу-терапевту.

Врач даст разъяснения по результатам обследований, определит вашу группу здоровья, при наличии высокого риска заболеваний или самих заболеваний — группу диспансерного наблюдения и выдаст на руки ваш паспорт здоровья.

Шаг 5. Пройдите второй этап диспансеризации.

Если после обследований окажется, что вы нуждаетесь в дообследовании, врач-терапевт направит на второй, более углубленный, этап диспансеризации.

Шаг 6. Проконсультируйтесь с врачом.

После прохождения всех этапов обследований вам предстоит еще одна консультация врача-терапевта, который даст необходимые рекомендации (например, по отказу от курения, оздоровлению питания, увеличению физической активности).

При наличии заболеваний назначается необходимое лечение, включая специализированную и высокотехнологическую медицинскую помощь, а также санаторно-курортное лечение.

Если вы курите, имеете избыточную массу тела, ожирение или другие факторы риска, вас могут направить в отделение или кабинет медицинской профилактики или центр здоровья, где предоставят помощь по коррекции факторов риска.

Моего возраста нет в списке для диспансеризации. Какой осмотр я могу пройти?

Если вашего возраста нет в списке для диспансеризации, и вы не относитесь к льготным категориям, вы все равно можете обратиться в свою поликлинику и пройти профилактический медосмотр. Он также проводится для раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития, но в отличие от диспансеризации включает меньший объем обследований.

Преимущество профилактического медосмотра в том, что его можно проходить в любом возрасте по желанию пациента. Медосмотр проводится бесплатно, ежегодно. Исследования профилактического медосмотра входят в 1 этап диспансеризации.

 

 Как проводится профилактический медосмотр?

Медосмотр проводится за два визита.

Шаг 1. Запишитесь на прием к своему участковому врачу или придите в отделение (кабинет) медицинской профилактики. В ходе первого визита вам предстоит сдать ряд анализов, поэтому запись лучше планировать на утро.

В профилактический медосмотр входят:

  • заполнение анкеты (опроса) для выявления жалоб, характерных для неинфекционных заболеваний, личного анамнеза и условий жизни (курение, употребление алкоголя, характер питания и физической активности и др.), у людей старше 65 лет — риска падений, депрессии, сердечной недостаточности и т.д.
  • измерение роста, массы тела, окружности талии, определение индекса массы тела;
  • измерение артериального давления;
  • проведение общего анализа крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ) — для граждан 40 лет и старше;
  • определение уровня общего холестерина в крови экспресс-методом;
  • определение уровня глюкозы в крови экспресс-методом;
  • определение относительного сердечно-сосудистого риска у граждан в возрасте от 18 до 39 лет;
  • определение абсолютного сердечно-сосудистого риска у граждан в возрасте от 40 до 64 лет;
  • флюорография легких 1 раз в 2 года;
  • электрокардиография в покое (проводится при первом прохождении профилактического медицинского осмотра, далее в возрасте 35 лет и старше 1 раз в год);
  • измерение внутриглазного давления (проводится при первом прохождении профилактического осмотра, далее в возрасте 40 лет и старше 1 раз в год);
  • для женщин в возрасте до 39 лет — осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом;
  • для женщин в возрасте от 40 до 75 лет: маммография;
  • для мужчин в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет — определение простат-специфического антигена в крови;
  • для пациентов обоих полов 40 лет и старше: исследование кала на скрытую кровь;
  • для пациентов 45 лет обоих полов — эзофагогастродуоденоскопия.

Шаг 2. Узнайте результаты. После исследований вам предстоит прием (осмотр) врача-терапевта, в том числе осмотр на выявление возможных онкологических заболеваний, с предоставлением рекомендаций.

Если у вас выявят признаки или высокий риск заболеваний, врач-терапевт направит вас на дополнительное обследование.

Новые льготы работникам: как провести диспансеризацию

6 мая 2019 г. вступил в силу Приказ Минздрава России от 13.03.2019 № 124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения». Этот документ ввел несколько новых правил, касающихся диспансеризации: Граждане от 18 до 39 лет смогут получать комплекс мед. услуг 1 раз в 3 года.

Диспансеризация работников старше 40 лет проводится ежегодно. Такое изменение заставило правительство задуматься о предоставлении дополнительного выходного работающему населению. Сейчас закон позволяет работнику по соглашению с работодателем уходить на 1 день раз в три года. Но поскольку порядок проведения диспансеризации изменился, то и соответствующая статья ТК РФ должна измениться, решили чиновники. В Министерстве труда сообщили, что до 20 июня ждут предложений от бизнеса. Если их не будет, скорее всего, в ведомстве самостоятельно подготовят поправки в Трудовой кодекс: диспансеризация будет проводиться в соответствии с новым порядком. Когда поправки могут вступить в силу, прогнозировать пока сложно.

Кому сейчас положен оплачиваемый отпуск для диспансеризации В соответствии с Федеральным законом от 03.10.2018 № 353-ФЗ, с 01.01.2019 работодатели обязаны отпускать работника на 1 рабочий день для прохождения медицинского обследования. Для этого ему придется написать заявление на диспансеризацию. За этот пропущенный день работодатель должен заплатить как за отработанный день. Эти правила прописаны в отдельной статье ТК РФ, и освобождение от работы можно получить только 1 раз в три года, поскольку до недавнего времени диспансеризация проводилась именно с такой периодичностью. Но есть и исключения.

Для работников пред пенсионного возраста (за пять лет до выхода на пенсию), а также лиц, являющихся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, введен иной порядок: для прохождения диспансеризации они могут получать освобождение от работы на 2 рабочих дня каждый год. За это время работодатель обязан будет сохранить за сотрудником место работы (должность) и средний заработок. Зачем это надо Авторы инициативы объяснили, что поправки направлены на повышение доступности диспансеризации как одной из мер предварительного медицинского обследования, снижение общего уровня заболеваемости и преждевременной смертности от хронических неинфекционных (в т. ч. сердечно-сосудистых) заболеваний. Они уверены, что многим работающим гражданам сейчас такой комплекс бесплатных мероприятий недоступен, т. к. работодатели не идут им навстречу и не отпускают в рабочее время. Если на государственном уровне появятся дополнительные гарантии, то мед. обследование будет более эффективным инструментом выявления заболеваний на ранних стадиях, считают чиновники. Это действительно нужно. Отметим, что законопроект рассматривался долго: более 2,5 лет он просто лежал в одном из ящиков и не интересовал депутатов. И хотя большинством голосов документ был принят, мнения относительно его необходимости разделились. С одной стороны, конечно, работающие граждане должны следить за своим здоровьем, и работодателям выгодно иметь в штате здоровых сотрудников. Но с другой, компании нельзя обязать предоставлять оплачиваемый выходной для диспансеризации, поскольку это довольно сложно. Тем более, что мед. обследование может проводиться в течение нескольких дней, а иногда растягивается и на более длительный срок, если нужны дополнительные исследования и анализы. Поэтому сторонам проще самим договориться о том, когда работник сможет пройти медицинское обследование, а затем при необходимости отработать. Кроме того, есть организации, которые заключают договоры ДМС для своих сотрудников, и им диспансеризация вообще неинтересна. Как предоставляются выходные: во вступивших в начале 2019 года правилах не уточняется, каким образом работник должен подтвердить факт прохождения обследования и должен ли вообще.

Поэтому не исключено, что некоторые сотрудники будут отпрашиваться на диспансеризацию, но на самом деле прогуливать этот день. И работодатель, по закону, ничего не сможет сделать. Однако обезопасить себя от санкционированных прогулов работников все же можно. Для этого надо разработать локальный нормативный акт, в котором указать, что после медосмотра у работника запрашивается справка о прохождении диспансеризации.

Профилактические медицинские осмотры и диспансеризация взрослого населения(осмотр врача) проводится в ГБУЗ ВО «Уршельская районная больница»

График работы:

Понедельник – пятница с 8.00 до 18.00
Суббота с 8.00. до 13.00

Необходимые обследования проводятся в первой половине дня, т.к. связаны с работой лаборатории, вспомогательной службой, подготовкой пациента к проведению обследований.