14 ноября – Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

11.11.2016

В последние десятилетия сахарный диабет стал одним из основных заболеваний, приводящих к инвалидизации и смертности населения во всем мире. Темпы роста заболеваемости приняли характер эпидемического бедствия наряду с малярией, туберкулезом и ВИЧ. О проблемах, связанных с распространением сахарного диабета, рассказывает главный эндокринолог области, врач-эндокринолог консультативной поликлиники ОКБ Елена Пугачева.

По данным Международной диабетической федерации, в мире 415 млн человек больны сахарным диабетом. За год число больных увеличилось на 9,5 млн человек. К 2030 году, по прогнозам, число больных превысит полмиллиарда человек – каждый десятый будет страдать сахарным диабетом. Ежегодно 5 млн человек погибают от этого заболевания. Это больше, чем от СПИДа, туберкулеза, малярии вместе взятых.

Сахарный диабет – одна из ведущих причин инвалидности во всех странах. Каждый год в мире производится более 1 млн ампутаций нижних конечностей, более 600 тысяч человек полностью теряет зрение, около 500 тысяч человек начинают получать заместительную почечную терапию в связи с диабетической почечной недостаточностью.

В России, как и в других странах, отмечаются высокие темпы роста заболеваемости сахарным диабетом. Распространенность заболевания в нашей стране 4,3 млн человек по данным государственного регистра и 6,5 млн человек по данным статистических исследований. По числу больных сахарным диабетом Россия занимает пятое место в мире. При этом 24 млн человек от 20 до 70 лет (то есть каждый пятый) страдают преддиабетом и не знают об этом. При выявлении сахарного диабета у 30-50 % больных уже есть осложнения.  

Во Владимирской области также отмечается рост числа больных сахарным диабетом. В настоящее время число больных составляет 46 020 человек. В структуре заболеваемости 93% – сахарный диабет II типа и 7% – СД I типа. Годовой прирост – 1973 человека (4,4%). Вновь выявленных по сравнению с прошлым годом – 3 691 человек.

При этом количество людей, страдающих данной болезнью и не знающих об этом, превышают официальные показатели примерно в два раза. Причины – низкая осведомленность людей о сахарном диабете и бессимптомность протекания болезни в течение длительного времени. Раннее выявление позволяет предотвратить или замедлить развитие диабетических осложнений, которые являются причиной инвалидизации и ранней смертности. Вот почему так важно проводить мероприятия по своевременному выявлению болезни.

Во время диспансеризации населения, профосмотров, а также у лиц, относящихся к группе риска, необходимо определять уровень глюкозы плазмы крови. В группе риска – люди с отягощенной наследственностью, с избыточным весом, женщины с выявленным гестационным сахарным диабетом во время беременности, пациенты, страдающие сердечно-сосудистой патологией, а также все, кто старше 45 лет.

Во Владимирской области реализуется ряд мероприятий по выявлению сахарного диабета. Работает передвижной диабетический центр, где всем желающим проводится определение глюкозы крови и гликозилированного гемоглобина, медики дают консультации на тему профилактики и лечения сахарного диабета. Определение глюкозы крови также проводится во время выездов эндокринологов в районы в составе бригад медицинского десанта, на приеме у эндокринологов и терапевтов; во время диспансеризации и профосмотров.

Учитывая тенденцию к росту заболеваемости сахарным диабетом, в 1991 году Всемирная организация здравоохранения предложила учредить новую дату – день борьбы с сахарным диабетом. Дата была определена не случайно. 14 ноября 1891 года родился великий канадский ученый, лауреат Нобелевской премии Фредерик Бантинг, который впервые в 1922 году выделил инсулин из поджелудочной железы собаки и в том же году ввел инсулин погибающему от сахарного диабета ребенку. До 1922 года люди умирали от этой болезни из-за отсутствия гормона инсулина в организме.

Современная сахароснижающая терапия дает возможность пациентам жить полноценной жизнью. При хорошем контроле над заболеванием продолжительность жизни у людей с сахарным диабетом не меньше, а иногда даже больше, чем у людей без сахарного диабета. Это связано с тем, что пациенты находятся под постоянным наблюдением эндокринолога, получают сахароснижающую, гипотензивную и гиполипидемическую терапию, способствующую снижению артериального давления и концентрации холестерина в крови.

Конечно, иметь хороший контроль над заболеванием – большой труд: надо правильно питаться, принимать вовремя препараты, контролировать уровень глюкозы в крови и артериальное давление. Поэтому, чтобы отметить тех, кто успешно контролирует сахарный диабет в течение многих лет, диабетический центр Джослина (Бостон, США) учредил медаль «Victory» за жизнь с сахарным диабетом. В 1948 году была выпущена первая медаль за жизнь с диабетом в течение 25 лет, в 1996 году – за жизнь с диабетом 50 лет, в 2013 году – за жизнь с данной патологией 75 лет. Теперь медаль «Victory» вручается пациентам, которые прожили с диабетом 80 лет. Возможно, это еще не предел!

На лицевой стороне медали Джослина надпись: «Триумф человека и медицины». Современный диагерой Боб Краузе отметил свой 90-летний юбилей в 2015 году. Он прожил с сахарным диабетом I типа 85 лет (на инсулине с 1925 года), имеет троих детей, восемь внуков, работал профессором в колледже. Его девиз: «Никогда не унывать, управлять сахарным диабетом, стать ему не врагом, а другом, взять всю ответственность на себя». Этот пример показывает, что у каждого пациента с сахарным диабетом есть шанс жить полноценной жизнью.

 

Елена ПУГАЧЕВА, главный эндокринолог области, врач-эндокринолог консультативной поликлиники ОКБ