Как уберечься от гриппа

10.11.2016

В областной общественно-политической газете «Призыв» в преддверии эпидемии гриппа вышла публикация, посвященная профилактике этого заболевания. Специалисты дают советы жителям области о том, как сберечь свое здоровье в сезон простудных заболеваний. Информационный портал департамента здравоохранения приводит публикацию «Как уберечься от гриппа» (№44 от 09.11.2016 г.).

Разные и опасные

По прогнозам специалистов, грипп придет во Владимирскую область в январе 2017 года. В этом году эпидемиологи ждут несколько разновидностей гриппа. По данным регионального управления Роспотребнадзора, противогриппозные вакцины, выпущенные в этом году, включают в себя штаммы вирусов гриппа А и В: «Гонконг» (группа А), «Калифорния» (группа А) и «Брисбен» (группа B). Именно эти разновидности гриппа будут распространяться среди населения во время эпидемии.

На территории Владимирской области вакцина получена на 100%: 100 тысяч доз для детей и 320 тысяч для взрослых. Полученный препарат отвечает международным требованиям по безопасности и эффективности и содержит идентичный набор актуальных штаммов, циркуляция которых предстоит в эпидемический сезон 2016-2017 годов.

Наши эксперты призывают владимирцев, всех жителей области воспользоваться благоприятным моментом. Во-первых, сейчас заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями находится на неэпидемическом уровне. Случаев заболевания гриппом не зарегистрировано. Это наиболее благоприятный период для иммунизации. Во-вторых, прививки делают абсолютно бесплатно в поликлинике по месту жительства.

Однако, несмотря на доступность вакцины, очевидное преимущество привитых перед теми, кто проигнорировал вакцинацию, многие откладывают визит к врачам. Изабелла Ивкова, к.м.н., главный внештатный специалист по медицинской профилактике департамента здравоохранения администрации области, вспоминает прошлую зиму. Эпидемия гриппа стала массовой.

Заболевания протекали тяжело. И люди ринулись в поликлинику с требованием о вакцинации, в том числе и те, кто отказался от вакцинации до начала эпидемии гриппа.

– Мы рассчитывали, что в этом году граждане учтут опыт прошлой эпидемии и проявят активность, – говорит она. – Но пока врачи, медсестры проводят большую работу по привлечению пациентов к вакцинации. Выходим в коллективы, в многоквартирные дома. И часто, к сожалению, получаем отказы.

Выбор за вами

Вместе с Изабеллой Анатольевной мы прогнозируем дальнейшее развитие ситуации. Для создания надежного заслона перед гриппом необходимо вакцинировать 30-35% населения. Чем больше круг привитых, тем меньше вероятность, что эпидемия станет массовой. Пребывая в большинстве, «отказники» провоцируют сначала вспышку заболевания, а потом обрекают медиков на работу в авральном режиме. Понятно, что в период эпидемии нагрузка на все медицинские службы, прежде всего на «скорую» и участковых терапевтов возрастает многократно. И заболевшие начинают высказывать претензии к здравоохранению, критикуют всех и сразу.

А ведь у них, как и у всех нас, был выбор: подстраховаться, пройти вакцинацию и встретить грипп во всеоружии.

– Мы сегодня пытаемся донести до наших пациентов очевидный факт, – говорит Изабелла Анатольевна. – Основное направление современной медицины – профилактическое, и вакцинация – один из важнейших способов профилактики, в том числе профилактики гриппа.

Врачи напоминают: грипп опасен осложнениями. Вирус крайне негативно действует на всю иммунную систему. Наш эксперт говорит о еще одной тенденции сегодняшнего дня: у большинства людей иммунитет ослаблен.

– Мы много работаем, несбалансированно питаемся, страдаем от неблагоприятной экологии большого города, часто стоим в пробках и много нервничаем. То есть вокруг нас постоянно присутствуют факторы, подрывающие наш иммунитет. И когда вирус гриппа попадает в организм человека, имеющего ослабленную иммунную систему, то заболевание протекает очень тяжело, воздействуя системно на все органы человека. Наиболее часто развиваются такие осложнения: пневмония, гайморит, бронхит; реже – менингит, энцефалит, пиелонефрит и др. Эти осложнения лечатся плохо, потому что они комбинированные: организм человека одновременно разрушают и вирус, и различные бактерии. Поэтому, к примеру, после тяжелой гриппозной пневмонии можно остаться инвалидом. Бывают и летальные исходы. Умирают не от гриппа, а от осложнений, – говорит Изабелла Ивкова.

Но, как показал опыт эпидемии гриппа начала 2016 года, среди вакцинированных никто не умер, даже если перенес вирусное заболевание, чего нельзя сказать о непривитых.

Опаздывать не надо

Врачи напоминают: вакцинация – это серьезное медицинское вмешательство. И она должна проходить строго по правилам.

Перед прививкой пациента должен осмотреть врач. Измерить температуру, расспросить о самочувствии, дать консультацию. Сама вакцинация проводится в специальном кабинете и, как правило, без очереди.

После проведения прививки пациенту желательно остаться под наблюдением доктора 15-30 минут. Кроме того, в ближайшие дни необходимо соблюдать элементарные правила заботы о собственном здоровье: не переутомляться, не переохлаждаться, сократить физические нагрузки, не заниматься экстремальными видами спорта (в том числе нырять в прорубь).

Изабеллу Анатольевну мы попросили прокомментировать и мнение о том, что прививка способна спровоцировать болезнь. Оно не теряет «популярности». Подобное возможно, если пациент уже заболел, но внешних признаков заболевания еще нет. Но такие случаи крайне редки – менее 1 человека из 1000. И даже в этих ситуациях болезнь протекает в легкой форме и без осложнений.

– При вакцинации мы говорим о двух зонах ответственности, – говорит Изабелла Ивкова, – пациента и врача. Если врач обязан выявить показания и противопоказания для вакцинации, осмотреть больного, в конечном счете он отвечает за здоровье пришедшего на вакцинацию, то зона ответственности пациента совершенно понятна и проста: прийти на вакцинацию, помочь доктору позаботиться о своем хорошем самочувствии и поберечь себя после вакцинации.

Обязательный укол!

Прививку обязательно стоит сделать всем, кто относится к группе риска. Это дети с шестимесячного возраста, школьники, студенты, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременные, лица старше 60 лет, призывники и лица с хроническими заболеваниями (онкология, сахарный диабет и др.). Для проведения прививки от гриппа необходимо обратиться к участковому врачу-терапевту (педиатру) по месту жительства.

Что есть в сезон простуды?

В сезон ОРЗ и гриппа организм ослаблен, поэтому необходимо богатое витаминами питание. Обязательно включайте в рацион овощи и фрукты нашей полосы. Доктора рекомендуют принимать синтетические комплексные витаминные препараты. В каждом случае препарат назначается индивидуально.

____________

РАЗВЕНЧИВАЕМ МИФЫ 

От вакцины болеют. По статистике, не более 0,1%.

Никогда вакцина не угадает, какой грипп. Неправда! Отечественный институт иммунологии в значительной степени правильно прогнозирует, каким будет штамм. Некорректно говорить и о том, что импортная вакцина лучше российской. Они – стандартные, и, как показывает практика, одинаково эффективные.

Эпидемии может и не быть. Это вряд ли. Специалисты могут  ошибиться с началом массового заболевания, поскольку его провоцируют в значительной части погодные условия.

У ребенка, переболевшего гриппом, укрепляется иммунитет. Неправда! Дети от 1,5 года до 14 лет находятся в группе риска. У них только формируется иммунная система.

Уже поздно прививаться, надо было это делать в сентябре-октябре. Ничего подобного! Вакцинироваться можно круглогодично. Но логичнее привиться за 2–4 недели до начала эпидсезона.

Прививка от гриппа предотвращает инфаркт, пневмонию, бронхит. Это правда! Грипп дает осложнения любой хронической болезни. Если у вас они есть, обязательно сделайте вакцинацию.

____________

ОТЛИЧИЕ ПРОСТУДЫ ОТ ГРИППА 

Жалобы

Простуда

Грипп

Начало

Постепенное

Внезапное

Головная боль

Небольшая, распределена равномерно по всей голове

Сильная, сосредоточена во лбу, надбровных дугах и висках

Головокружение

Не типично

Возникает почти всегда

Боль в глазных яблоках и мышцах

Не характерна

Типичный симптом

Слезотечение и резь в глазах при взгляде на свет, инъекция склер (симптом «красных глаз»), непереносимость громких звуков

Отсутствует

Характерный признак

Заложенность носа

Выраженная

Небольшая или вовсе отсутствует

Выделения из носа

Обильные или умеренные

Очень слабые

Носовое кровотечение

Не бывает

Часто встречается

Температура

Нормальная или субфебрильная – до 38 градусов, держится 4-7 дней

Фебрильная – 38-40 градусов, сохраняется несколько часов, максимум – сутки

Озноб

Не характерен

Сопутствует резкому повышению температуры

Потливость

Небольшая

Обильное потоотделение при снижении температуры

Слабость, вялость, потеря аппетита

Выражены умеренно

Крайне беспокоят больного

Тошнота и рвота

Отсутствуют

Вполне возможны

Осложнения

Встречаются редко

Угроза достаточно велика

Самолечение

Не вызывает возражений у медиков

Недопустимо – срочно обратитесь к врачу!

 

Подготовила Светлана САЛАТАЕВА, областная общественно-политическая газета «Призыв» (№44 от 09.11.2016 г.)

11.01.2024
РАСПИСАНИЕ ПРИЕМА ВРАЧЕЙ   ОТДЕЛЕНИЕ СПОРТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ  ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ И ЧЛЕНОВ СБОРНЫХ КОМАНД Должность ФИО...
01.12.2023
      29 ноября 2023г. в стенах ГБУЗ ВО «Областной центр ЛФК и СМ» прошло знаменательное событие - заседание Комиссии по вопросам...
31.05.2023
Главный врач ГБУЗ ВО «ОЦЛФК и СМ» Вадим Олегович Киселев ведет личный прием граждан по вторникам с 14-00 до 18-00. Прием осуществляется...
27.04.2023
Неделя продвижения здорового образа жизни, посвященная Всемирному дню здоровья - 7 апреля, прошла во Владимирской области. Посмотрите...
27.04.2023
5 апреля 2023 года на базе областного Центра ЛФК и спортивной медицины состоялось очередное ежегодное итоговое совещание...
08.02.2023
ГБУЗ ВО «Областной центр лечебной физкультуры и спортивной медицины» на основании полученной 31.01.2023г. лицензии приступает к приему...
16.12.2021
· По тротуару следует идти как можно дальше от проезжей части. · Переходя улицу, следует остановиться у проезжей части и...
16.09.2021
Уважаемые друзья, предлагаем Вам принять участие в опросе, посвященному Всемирному дню безопасности пациентов. Пройти...
22.09.2020
...
22.09.2020
17 сентября в России, как и во всех странах-участниках Всемирной организации здравоохранения, уже второй раз будет отмечаться Всемирный...