13 октября – Всемирный день зрения

12.10.2016

Всемирный день зрения (World Sight Day) отмечается во второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Эта дата отмечена в календаре для привлечения глобального внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения.

Ведущие причины хронической слепоты включают катаракту, глаукому, возрастную дегенерацию желтого пятна, помутнение роговицы, трахому и заболевания глаз у детей (например, вызываемые дефицитом витамина А). В мире все шире встречается слепота, развивающаяся с возрастом, а также слепота, вызываемая неконтролируемым сахарным диабетом.

По данным Международного агентства по профилактике слепоты, примерно 284 млн человек имеют проблемы со зрением, из них 39 млн не видят вовсе. Болезни глаз поражают более 19 млн детей. Около 80% случаев слепоты можно было бы избежать в случае своевременного лечения.

В России почти каждый второй житель имеет те или иные нарушения зрения. Во Владимирской области в 2015 году на диспансерном учете с диагнозами болезни глаза и его придаточного аппарата состояло более 40 тысяч человек, 46,9% из них – дети и подростки до 17 лет.

Известно, что первые проблемы со зрением появляются за школьной скамьей. Так, если при поступлении в школу нарушения зрения наблюдаются у 4% детей, то к окончанию обучения эта цифра возрастает в десять раз. В связи с этим наиболее остро стоит вопрос о создании культуры заботы о здоровье глаз среди молодежи.

В настоящее время одна из важнейших задач врачей-офтальмологов – информирование населения о здоровье глаз и важности своевременной проверки зрения. Обследование взрослых и детей врачом-офтальмологом способствует своевременному выявлению патологий при проведении диспансеризации. Только за прошлый год в ходе диспансеризации было выявлено 972 человек с болезнями глаза и его придаточного аппарата. 

В рамках Всемирного дня зрения во многих странах, в том числе в России, проводятся просветительские и профилактические мероприятия, направленные на предупреждение болезней глаз. 

Как уже сообщал информационный портал департамента здравоохранения, 12 октября врач-офтальмолог Областной клинической больницы Наталья Паколина проконсультирует владимирцев по «телефону здоровья» Областного центра лечебной физкультуры и спортивной медицины. Специалист расскажет, как снизить риск возникновения глаукомы. Получить консультацию можно, позвонив по тел. (4922) 32-47-04. Линия работает с 15.00 до 16.00.

Кроме того, с целью выявления патологий глаза и его придаточного аппарата на территории области организованы регулярные выезды мобильного офтальмологического комплекса. Мобильный комплекс работает по графику на территориях районных больниц и Городской больницы №6 г. Владимира. До конца этого года специалисты бесплатно обследуют около 1,5 тысячи жителей области, в том числе население отдаленных территорий.

Предусмотрены следующие диагностические мероприятия: определение визуса на авторефкератометре, осмотр переднего отрезка глаза, тонометрия на бесконтактном тонометре, осмотр сетчатки и глазного дна, а также осмотр передней камеры и угла передней камеры с использованием специальной диагностической линзы Гольдмана. 

График выездов мобильного комплекса: Меленковский район – 3, 10, 11, 17, 18, 24, 25 ноября; 1, 2, 8, 9, 15, 16, 22, 23, 29, 30 декабря; Судогодский район – 1, 8, 15, 22, 29 ноября; 6, 13, 20, 27 декабря; г. Радужный – 2, 9, 16, 23, 30 ноября; 7, 14, 21, 28 декабря, мкр. Юрьевец (г. Владимир) – 7, 14, 21, 28 ноября; 5, 12, 19, 26 декабря.