Волонтеры-медики проведут во Владимире акцию по профилактике йододефицитных заболеваний

05.10.2016

7-8 октября во Владимире состоится акция по профилактике йододефицитных заболеваний, которую проведут медики-волонтеры, студенты Владимирского базового медицинского колледжа. Подобные мероприятия запланированы в 45 регионах страны в рамках Всероссийской акции по профилактике йододефицитных заболеваний.

7 октября, с 9.00 до 12.00, в Центральном парке культуры и отдыха города Владимира и на площади возле ДК Молодежи волонтеры будут раздавать специальные листовки и анкетировать владимирцев, с тем чтобы оценить уровень знаний о йододефицитных заболеваниях. Акция продолжится 8 октября на территории Центрального парка культуры и отдыха города Владимира. 

Волонтеры-медики расскажут владимирцам о том, как предотвратить развитие йододефицитных заболеваний и снизить риски возникновения тяжелых последствий дефицита йода. Акция направлена на повышение уровня информированности населения о факторах риска и методах профилактики заболеваний щитовидной железы и других йододефицитных патологий.

Многолетние эпидемиологические исследования выявили, что жители России потребляют 40-80 мкг йода в день, что в три раза меньше нормы. По статистике ежегодно в России рождается 215 тысяч детей с патологиями мозга, связанными с дефицитом йода. Недостаточное потребление йода создает серьезную угрозу здоровью 100 млн россиян, в том числе сохраняется угроза нарушения физического и умственного развития у 32,8 млн детей, проживающих в Российской Федерации.

Наиболее изученный и эффективный метод профилактики йододефицита – использование йодированной соли. Более 10 лет в нашей стране реализуется государственная программа йодной профилактики «О мерах по профилактике заболеваний, вызванных дефицитом йода».

Как уже сообщал информационный портал департамента здравоохранения, в сентябре этого года Владимирская область присоединилась к Всероссийскому общественному движению «Волонтеры-медики», и это первый проект общественного движения на территории нашего региона.

 Волонтеры-медики будут не только помогать медицинскому персоналу в лечебных учреждениях, но и продвигать здоровый образ жизни, вести работу по санитарному просвещению, участвовать в организации медицинского надзора на различных общественных мероприятиях и проводить профориентацию среди школьников.