Заместитель Министра здравоохранения Татьяна Яковлева: «Профилактика и диспансеризация – основа всего»

09.08.2016

7 августа в работе Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» приняла участие заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева. Выступление замминистра открыло образовательную программу смены «Молодые ученые и преподаватели в области здравоохранения». Тема панельной дискуссии – «Роль врача в обществе. Профессиональное развитие длиною в жизнь».

Открывая дискуссию, Татьяна Яковлева напомнила участникам форума о миссии врача и о восьми принципах клятвы Гиппократа, среди которых принцип непричинения вреда, обязательства оказания помощи больному, принцип уважения к жизни и отрицательного отношения к эвтаназии, врачебная тайна, обязательство личного совершенствования и т.д. 

Замминистра отметила, что в современных условиях эффективное здравоохранение невозможно построить без участия регионов и специалистов на местах. Кроме того, необходимо вернуть медицинских работников в поликлиники и больницы, постоянно повышать квалификацию и престиж профессии медика.

По словам Татьяны Яковлевой, современная модель отечественного здравоохранения стремится к принципам «4П»: персонализация (индивидуальный подход к пациенту), превентивность (профилактика заболеваний), предикция (выявление предрасположенности к развитию заболевания) и партисипативность (мотивированное участие пациента).

Особое место в дискуссии было отведено профилактике и диспансеризации. – Это основа всего, – подчеркнула замминистра, и высказала мнение, что в идеальном состоянии система здравоохранения должна на 60% состоять из профилактики и только на 40% – из лечения. Большую роль в этом играет информированность населения. Именно медицинские работники могут помочь здравоохранению приблизиться к этому соотношению. Пациенту важно знать, какие у него уровни артериального давления, сахара и холестерина, и какая при этом норма. Только в этом случае можно более эффективно бороться с болезнями.

Круг поднимаемых проблем на форуме касался самых разнообразных тем. Как известно, в 2016 году после перехода на новый государственный образовательный стандарт в российских медицинских вузах закрылась интернатура, и выпускники, прежде чем поступить в ординатуру и получить специализацию, будут обязаны несколько лет отработать врачом общей практики в первичном звене. Один из участников форума поинтересовался у замминистра, «из каких пунктов будет складываться направление в ординатуру»?

Татьяна Яковлева ответила, что для этого, прежде всего, необходимо хорошо учиться. А решение, обязывающее выпускников медицинских вузов получать «боевое крещение» в первичном звене, принято не случайно. Эта мера поможет снизить остроту кадровой проблемы, особенно в сельской местности. Не секрет, что медицинские специалисты идут с неохотой работать в глубинку. Без развития инфраструктуры села – хороших дорог, современного жилья, интернета, сферы досуга – жизнь в сельской местности так и останется малопривлекательной. Министерство здравоохранения прекрасно понимает эту проблему и активно работает в этом направлении совместно с другими профильными ведомствами.

Другая животрепещущая тема – заработная плата медицинских работников и стимулирующие выплаты. Татьяна Яковлева отметила, что здесь очень многое зависит от главного врача, принимающего решение о начислении стимулирующих выплат. Специалист, который работает качественно и с самоотдачей, должен и хорошо зарабатывать. По мнению замминистра, возрождение советской «уравниловки» недопустимо. Медики сейчас работают по так называемому «эффективному контракту», и величина заработной платы зависит от множества показателей – уровня квалификации, опыта работы, должностных обязанностей и других факторов.

– Я сама начала медицинскую карьеру в регионе, более десяти лет отработала врачом-педиатром в поселковой больнице в Ивановской области, а затем главным врачом, – призналась Татьяна Яковлева. – Прекрасно помню, как у одного доктора от пациентов не было отбоя, а у другого специалиста того же профиля – нагрузка на порядок меньше, но зарплата везде одинаковая!

Продолжая тему развития системы здравоохранения, Татьяна Яковлева попросила не ставить знак равенства между оптимизацией и сокращением кадров и закрытием медицинских учреждений. Оптимизация – это эффективное использование материальных и кадровых ресурсов с целью повышения уровня доступности медицинской помощи для населения.

Прозвучал вопрос, могут ли частные медицинские организации оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь в рамках системы ОМС? По словам заместителя министра, в этом ничего плохого нет. Минздрав выступает за развитие государственно-частного партнерства в медицине. В настоящее время 20% объема оказанной высокотехнологичной медицинской помощи приходится на частные организации, и для населения это лечение бесплатное. (Подобная практика применяется и во Владимирской области – прим. авт.). 

Студентка Московского государственного медико-стоматологического университета рассказала Татьяне Яковлевой о том, как группы волонтеров-стоматологов совершают выезды в сельскую местность и бесплатно оказывают стоматологическую помощь местному населению. Это отличная практика и для студентов, и большая польза для жителей отдаленных территорий. Татьяна Яковлева поддержала подобную практику и пригласила студентку в Министерство здравоохранения для изучения данного опыта. Возможно, в скором времени он будет распространен и в других регионах.

По окончании дискуссии Татьяна Яковлева познакомилась с работой медицинского пункта и осмотрела павильон, где развернулись экспозиции, посвященные системе здравоохранения Владимирской области. Замминистра сопровождали директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин и его заместитель Юлия Арсенина. Татьяна Яковлева отметила достижения владимирских коллег и поблагодарила их за проделанную работу.

Дискуссия получилась очень яркой и насыщенной. Участники форума задали заместителю министра множество вопросов.

На молодежном образовательном форуме есть место не только работе, но и отдыху

Татьяна Яковлева ознакомилась с работой медицинского пункта

После окончания дискуссии – интервью представителям СМИ

Татьяна Яковлева осмотрела павильон, где развернулись экспозиции, посвященные системе здравоохранения Владимирской области.

 

11.01.2024
РАСПИСАНИЕ ПРИЕМА ВРАЧЕЙ   ОТДЕЛЕНИЕ СПОРТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ  ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ И ЧЛЕНОВ СБОРНЫХ КОМАНД Должность ФИО...
01.12.2023
      29 ноября 2023г. в стенах ГБУЗ ВО «Областной центр ЛФК и СМ» прошло знаменательное событие - заседание Комиссии по вопросам...
31.05.2023
Главный врач ГБУЗ ВО «ОЦЛФК и СМ» Вадим Олегович Киселев ведет личный прием граждан по вторникам с 14-00 до 18-00. Прием осуществляется...
27.04.2023
Неделя продвижения здорового образа жизни, посвященная Всемирному дню здоровья - 7 апреля, прошла во Владимирской области. Посмотрите...
27.04.2023
5 апреля 2023 года на базе областного Центра ЛФК и спортивной медицины состоялось очередное ежегодное итоговое совещание...
08.02.2023
ГБУЗ ВО «Областной центр лечебной физкультуры и спортивной медицины» на основании полученной 31.01.2023г. лицензии приступает к приему...
16.12.2021
· По тротуару следует идти как можно дальше от проезжей части. · Переходя улицу, следует остановиться у проезжей части и...
16.09.2021
Уважаемые друзья, предлагаем Вам принять участие в опросе, посвященному Всемирному дню безопасности пациентов. Пройти...
22.09.2020
...
22.09.2020
17 сентября в России, как и во всех странах-участниках Всемирной организации здравоохранения, уже второй раз будет отмечаться Всемирный...