С 1 января 2021 года федеральных льготников будут обеспечивать бесплатными лекарствами в объеме не менее, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Это обозначает почти двукратное увеличение списка препаратов по сравнению с 2020 годом.

На бесплатные лекарства и медицинские изделия имеют право более 20 категорий льготников. Это инвалиды, люди с хроническими заболеваниями, дети до трех лет (для многодетных семей – до шести лет), участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, чернобыльцы и некоторые другие категории населения.

Во Владимирской области проживает почти 144 тысячи человек, имеющих право на государственную социальную помощь. Большинство из федеральных льготников предпочли получать денежную компенсацию вместо набора социальных услуг в части лекарственного обеспечения. И только чуть более 21 тысячи человек оставили за собой право на бесплатные лекарства.

В связи с расширением набора социальных услуг в части льготного лекарственного обеспечения Департамент здравоохранения Владимирской области рекомендует жителям региона не отказываться от данной льготы. Это гарантия, что в случае тяжелых заболеваний пациенты будут обеспечиваться лекарственными препаратами бесплатно, когда денежной компенсации «отказника» явно недостаточно.

Льготники могут принять решение о форме получения социальной государственной помощи раз в год – до 1 октября. Для того чтобы вновь начать получать льготные лекарства, необходимо подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд России. Сделать это можно через личный кабинет на сайте ПФР, в клиентской службе ПФР или многофункциональном центре госуслуг.