С 15-22 апреля 2019г. врачи и медицинские сестры ГБУЗ ВО «ОЦЛФК и СМ» осуществляли медицинское обеспечение первенства России по тяжелой атлетике. За организацию медицинского обеспечения на соревнованиях Федерация тяжелой атлетики вручила Благодарственное письмо главному врачу В.О.Киселёву.

    В соревнованиях принимали участие около 200 юношей и девушек из 33-х регионов РФ.

    По результатам соревнований 3 девушки и 1 юноша из Владимира заняли призовые первые места в своей весовой категории.

    В период проведения соревнований  за медицинской помощью обратилось 37 человек (причем все из других регионов). Тяжелых травм и патологических состояний, связанных с занятиями спортом, не было.

   Своевременные углубленные медицинские осмотры, восстановительное лечение спортивного перенапряжения и травм, проводящиеся в областном центре ЛФК и СМ, помогают спортсменам сохранять хорошую спортивную форму.

    Дополнительно к имеющейся лечебно-диагностической базе в составе консультативно – диагностического отделения для спортсменов открыт кабинет повышения функциональных резервов, где на АПК с биологическо-обратной связью можно протестировать состояние спортсмена  в пред- и пост-соревновательный   периоды, провести тренинг для снятия стрессового состояния.  

      Для справки: за 2018год во Владимирской области специалистами по спортивной медицине организовано и проведено медицинское обеспечение 710 соревнований. Количество участников -51 810 человек. Число обращений за медицинской помощью 2 199, число лиц, получивших спортивные травмы – 916(тяжелых травм и случаев смерти в период проведения соревнований не было).